EuroBasket 2022 – Ergebnisse, Zeitpläne, Teams, Neuigkeiten und Updates

EuroBasket ist zurück!

Nach einer fünfjährigen Pause wird die Basketball-Europameisterschaft 2022 Kontinentalmeister aus 24 Ländern krönen, angeführt von einigen der größten Stars der NBA. Das Turnier beginnt am Donnerstag mit Gruppenspielen in vier Gastgebernationen, und das Spiel um die Goldmedaille findet am 18. September in Berlin statt. Sie können jedes Spiel der EuroBasket 2022 von der Gruppenphase bis zum Finale auf ESPN+ verfolgen.

Das Turnier fand zuvor alle zwei Jahre statt, wurde aber ab 2017 auf einen Vierjahreszyklus verschoben. Die Verschiebung der Olympischen Spiele in Tokio auf 2021 verschob das Turnier auf 2022 und markierte die am längsten getrennten Veranstaltungen der Basketball-Europameisterschaft seit dem Zweiten Weltkrieg. .

Slowenien angeführt vom Star der Dallas Mavericks Lukas Doncic Der EuroBasket MVP 2017 Goran DragicSie geht als Titelverteidigerin ins Turnier. Er wird sich jedoch einer harten Herausforderung von Serbiens zweifachem NBA-MVP-Team stellen müssen Nikola Jokic. Andere Top-Anwärter sind Griechenland, angeführt von Giannis Antikonmo und seine Brüder Thanassis Und die CostasUnd das französische Team, das dreimal der beste Defensivspieler des Jahres ist Rudi Gobert – Aber er wird 2023 ohne Victor Wimpanyamas erwartete Nummer 1 auskommen.

Sie haben kein ESPN+? Eröffnen Sie jetzt ein Konto!

Unterschied

Beim EuroBasket 2022 treten 24 Teams an, die in vier Sechsergruppen aufgeteilt sind. Jedes Team bestreitet fünf Spiele in der Gruppenphase, und die vier besten Teams jeder Gruppe erreichen die K.-o.-Phase.

Russland war ursprünglich eines der 24 Teams, die sich für das Turnier qualifizierten, wurde aber nach dem russischen Einmarsch in die Ukraine ausgewiesen und durch Montenegro ersetzt.

Siehe auch  Martin und Lisa werden nicht mehr von Wirbelstürmen heimgesucht

Gruppe A

Belgien
Bulgarien
Georgien (Gastgeber)
der schwarze Berg
Spanien
der Truthahn

Gruppe b

Bosnien und Herzegowina
Frankreich
Deutschland (Gastgeber)
Ungarn
Litauen
Slowenien

Gruppe c

Kroatien
Estland
Großbritannien
Griechenland
Italien (Gastgeber)
Ukraine

Gruppe d

Tschechische Republik (Gastland)
Finnland
Israel
Holland
Polen
Serbien

Ergebnisse und Zeitplan

Alle Zeiten sind orientalisch

Sehen Sie sich alle EuroBasket-Spiele auf ESPN + an

Gruppenbühne

1. September

Bulgarien – Spanien, 7:20 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Ungarn vs. Bosnien und Herzegowina, 8:20 Uhr, Kolnarina, Köln, Deutschland
Montenegro – Türkei, 10:05 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Litauen – Slowenien, 11:05 Uhr, Kolnarina, Köln, Deutschland
Belgien – Georgien, 12:50 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Frankreich – Deutschland, 14:20 Uhr, Kolnarina, Köln, Deutschland

2. September

Finnland – Israel, 7:50 Uhr, Prague Arena, Prag, Tschechische Republik
Großbritannien – Ukraine, 8:05 Uhr, Forum d’Asago, Mailand, Italien
Griechenland – Kroatien, 10:50 Uhr, Forum di Assago, Mailand, Italien
Tschechische Republik – Polen, 11:20 Uhr, Prag Arena, Prag, Tschechische Republik
Niederlande – Serbien, 14:50 Uhr, Prag Arena, Prag, Tschechische Republik
Estland – Italien, 14:50 Uhr, Forum d’Asago, Mailand, Italien

3. September

Belgien – Montenegro, 7:20 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Polen vs. Finnland, 7:50 Uhr, Prague Arena, Prag, Tschechische Republik
Kroatien vs. Großbritannien, 8:05 Uhr, Forum di Assago, Mailand, Italien
Bosnien und Herzegowina – Deutschland, 8:20 Uhr, Kolnarina, Köln, Deutschland
Türkei – Bulgarien, 10:05 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Ukraine – Estland, 10:50 Uhr, Forum di Asago, Mailand, Italien
Serbien vs. Tschechische Republik, 11:20 Uhr, Prague Arena, Prag, Tschechische Republik
Frankreich – Litauen, 11:35 Uhr, Kolnarina, Köln, Deutschland
Spanien – Georgien, 12:50 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Slowenien – Ungarn, 14:20 Uhr, Kolnarina, Köln, Deutschland
Spiel Italien gegen Griechenland, 14:50 Uhr, Forum di Assago, Mailand, Italien
Israel – Niederlande, 14:50 Uhr, Prague Arena, Prag, Tschechische Republik

Siehe auch  Valery Zalozny: Laut einer Quelle wird Selenskyj innerhalb weniger Tage die Entlassung des obersten Führers der Ukraine ankündigen, da die Uneinigkeit über den Krieg zunimmt

4. September

Montenegro vs Bulgarien, 7:20 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
– Deutschland – Litauen 8:20 Uhr – Kolnarina – Köln – Deutschland
Belgien – Spanien, 10:05 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Bosnien und Herzegowina – Slowenien, 11:35 Uhr, Kolnarina, Köln, Deutschland
Georgien – Türkei, 12:50 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Ungarn – Frankreich, 14:20 Uhr, Kolnarina, Köln, Deutschland

5. September

Israel vs. Polen, 7:50 Uhr, Prague Arena, Prag, Tschechische Republik
Estland-Kroatien, 8:05 Uhr, Forum di Asago, Mailand, Italien
Griechenland – Großbritannien, 10:50 Uhr, Forum di Assago, Mailand, Italien
Niederlande vs. Tschechische Republik, 11:20 Uhr, Prague Arena, Prag, Tschechische Republik
Italien – Ukraine, 14:50 Uhr, Forum d’Asago, Mailand, Italien
Finnland – Serbien, 14:50 Uhr, Prague Arena, Prag, Tschechische Republik

6. September

Türkei – Belgien, 7:20 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Polen – Niederlande, 7:50 Uhr, Prag Arena, Prag, Tschechische Republik
Großbritannien – Estland, 8:05 Uhr, Forum d’Asago, Mailand, Italien
Frankreich vs. Bosnien und Herzegowina, 8:20 Uhr, Kolnarina, Köln, Deutschland
Spanien – Montenegro, 10:05 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Ukraine – Griechenland, 10:50 Uhr, Forum di Assago, Mailand, Italien
Litauen – Ungarn, 11:05 Uhr, Kolnarina, Köln, Deutschland
Tschechische Republik – Finnland, 11:20 Uhr, Prague Arena, Prag, Tschechische Republik
Bulgarien – Georgien, 12:50 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Slowenien – Deutschland, 14:20 Uhr, Kolnarina, Köln, Deutschland
Serbien vs. Israel, 14:50 Uhr, Prague Arena, Prag, Tschechische Republik
Kroatien vs. Italien, 14:50 Uhr, Forum d’Asago, Mailand, Italien

7. September

Spanien – Türkei, 7:20 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Bosnien und Herzegowina – Litauen, 8:20 Uhr, Kolnarina, Köln, Deutschland
Belgien – Bulgarien, 10:05 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Slowenien – Frankreich, 11:05 Uhr, Kolnerina, Köln, Deutschland
Montenegro – Georgien, 12:50 Uhr, Tiflis Arena, Tiflis, Georgien
Deutschland – Ungarn, 14:20 Uhr, Kolnarina, Köln, Deutschland

Siehe auch  Der japanische Premierminister reinigt die Regierung, nachdem die Unterstützung für kirchliche Beziehungen nachgelassen hat

8. September

Niederlande vs. Finnland, 7:50 Uhr, Prague Arena, Prag, Tschechische Republik
Ukraine – Kroatien, 8:05 Uhr, Forum di Asago, Mailand, Italien
Griechenland vs. Estland, 10:50 Uhr, Forum d’Asago, Mailand, Italien
Israel vs. Tschechische Republik, 11:20 Uhr, Prague Arena, Prag, Tschechische Republik
Italien gegen Großbritannien, 14:50 Uhr, Forum d’Asago, Mailand, Italien
Polen – Serbien, 14:50 Uhr, Prag Arena, Prag, Tschechische Republik

KNOCKOUT مرحلة STUFE

Alle Spiele der Ko-Runde werden in der EuroBasket Arena in Berlin ausgetragen.

10.09

Achtelfinale, erstes Spiel, 7:50 Uhr
Achtelfinale, Spiel 2, 10:35 Uhr
Achtelfinale, drittes Spiel, 13:50 Uhr
Achtelfinale, Match 4, 16:35 Uhr

11. September

Achtelfinale, Spiel 5, 7:50 Uhr
Achtelfinale, Spiel 6, 10:35 Uhr
Achtelfinale, siebtes Spiel, 13:50 Uhr
Achtelfinale, Match 8, 16:35 Uhr

13.09

Viertelfinale 1, 13:05 Uhr
Zweites Viertelfinalspiel, 16:20 Uhr

14.09

Drittes Viertelfinalspiel, 13:05 Uhr
Viertelfinale Spiel 4, 16:20 Uhr

16.09

Halbfinale 1, 13:05 Uhr
Zweites Halbfinalspiel, 16:20 Uhr

18.09

Spiel um Platz drei, 13:05 Uhr
Meisterschaftsspiel, 16:20 Uhr

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert